+7-929-104-88-98

г.Санкт-Петербург

Бесплатная юридическая помощь

Некоторый перечень вопросов. Задайте Ваш вопрос

Вы можете задать любой вопрос, если Вы не хотите чтобы Ваш вопрос публиковался на сайте, просто скажите об этом в сообщении. Задать вопрос

Вопрос от посетителя Татьяна

2016-09-30 10:05:46

Вопрос:

Здравствуйте. Сейчас составляется график отпусков на след.год. Начальник отдела запросил наши "хотелки". Я разделила отпуск и часть написала на конец декабря. Руководитель, мотивируя тем, что конец года напряженное время -не желает мне давать и проставлять в график это время. Как мне поступить? Имеет ли право начальник отдела самостоятельно изменить даты отпуска? И могу ли я впоследствии не ознакамливаться с графиком отпусков, где даты не соответствуют ранее заявленным мной?

Ответ:

Согласно ст. 125 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Ключевые слова - "может быть разделен" и "по соглашению сторон". Поэтому, закон защищает права как работника, так и работодателя. Вы можете не ознакамливаться с графиком, и что вы сами по своей инициативе уйдете в отпуск? Я думаю это будет прогул.

Вопрос от посетителя Антон

2016-07-29 12:54:13

Вопрос:

Здравствуйте Алексей Александрович! Вы гражданскими делами занимаетесь?

Ответ:

Здравствуйте Антон, да, занимаюсь, звоните.

Вопрос от посетителя дмитрий викторов

2016-04-24 15:45:14

Вопрос:

мне 42 года. выслуга лет в календарном исчислении 24 года 4 мес. последний контракт подписан в 2013 году на 3 года. в связи с дополнениями к закону о статусе военнослужащих об изменении предельного возраста до 50 лет мне отказали в предоставлении отпуска который военнослужащий может взять на свое усмотрение в любое время за года до достижения предельного возраста. имею я право на данный отпуск и не является их отказ нарушением условий контракта если я увольняюсь по окончании срока контракта и на новых условиях прохождения службы контракт заключать не желаю.

Ответ:

Приветствую! Согласно пункта 10 статьи 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" - Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. То есть, Вам отказали правомерно.

Вопрос от посетителя Андрей

2016-04-15 12:39:40

Вопрос:

проживал на прииске Кропоткин Бодайбинского района Ирк.обл. до 1999г.был осужден,по освобождению остался в иркутске в паспорте который мне выдали в колонии нет прописки где я был прописан правомерно ли это и куда можно обратиться по данному вопросу в г.Иркутске

Ответ:

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532) Пункт 109. Осужденным к принудительным работам, аресту и лишению свободы паспорта оформляются и выдаются (заменяются) подразделениями, на территории обслуживания которых находятся соответствующие учреждения, исполняющие наказание. При обращении по вопросу замены паспорта осужденных, имеющих в личных делах паспорта, подлежащие замене, они документируются в соответствии с положениями Административного регламента, регулирующими порядок замены паспорта по месту обращения, с направлением подразделениями всех необходимых запросов. То есть, согласно пункта 90.1. регламента в паспортах, выдаваемых гражданам в связи с заменой или утратой (если место жительства лица не изменилось), в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляется первоначальная дата регистрации по данному месту жительства. При оформлении паспорта не по месту жительства в оттиске штампа о регистрации по месту жительства проставляются реквизиты подразделения, осуществившего регистрацию, и дата регистрации по указанному месту жительства. При проставлении оттиска штампа специальным принтером в оттиске штампа указываются дата регистрации по месту жительства, адрес, или дата снятия с регистрационного учета, название органа, осуществившего регистрацию или снятие, код подразделения, осуществившего внесение штампа, и подпись сотрудника в графе "Заверил". Пункт 131. Сотрудник, ответственный за оформление паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка оформления паспорта, достоверность и правильность внесенных в него сведений и отметок. Пункт 133. Нарушение сотрудниками ФМС России, ее территориальных органов и подразделений порядка предоставления государственной услуги влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Итак, делаем выводы на основании выше изложенного: В местах не столь отдаленных, Вам должны были осуществить замену паспорта. При этом сделать необходимые запросы, в той части и о подлинности регистрации. На основании полученных ответов, если в них содержатся данные о регистрации поставить штамп в паспорт о регистрации. Какие Ваши действия, либо ехать по месту регистрации и там поставить штамп, либо писать жалобу в соответствии с главой V Приказа, который содержит порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц.

Нетепенко Алексей Александрович © 2014 Регистрационный № 78/6856 в реестре адвокатов Санкт-Петербурга.

 +7-929-104-88-98